¿Quieres generar un sueldo pasivo?
Saltar al contenido

¿Cómo he generado más de 30.000€ pasivos en 1 año con la Armada Digital?

Quizás no me conozcas, así que déjame presentarme brevemente: me llamo Dani Llamazares, tengo 28 años y me dedico al SEO desde hace unos años. Me encanta emprender y uno de los valores a los que doy más importancia es la libertad.

Antes de apuntarme a la Armada Digital estaba lleno de dudas por el precio que tenía. Tenía mis ingresos a nivel SEO, pero ni de lejos llegaban a un sueldo. Incluso me vi tentado a bajármela pirata, pero preferí jugar limpio y apostar por el método.

Un año después, he generado más de 30.000€ y tengo un sueldo pasivo bastante majo (gracias a la inestimable ayuda de mi mujer 😉). No te cuento esto para alardear sino para inspirarte y decirte que si yo lo he logrado, tú también puedes.

Te enseñaré al desnudo mis ingresos y gastos, te explicaré mi historia para que veas exactamente qué he hecho y te explicaré en qué consiste la Armada (con pros y contras) de una forma honesta. ¿Te mola el plan? ¡Pues al lío!

Balance de ingresos y gastos en el 2019

¡Vale, vale! Reconozco que el título del post tiene un poco de click bait 😂. Pero no te he mentido y te lo demostraré con números.

También te diré algo: Una cosa es generar 30.000€ brutos y otra es descontarle los gastos por inversión y los impuestos. Al final a uno le acaba quedando menos de la mitad, pero es lo que toca si uno quiere hacer las cosas bien hechas.

Básicamente, los ingresos han venido mediante estos métodos de monetización:

  • Google Adsense: La plataforma de Google para colocar anuncios de publicidad automáticos y llevarte algo de dinero por cada click.
  • Amazon Afiliados: El sistema de afiliación de Amazon para recomendar productos y llevarte comisión por cada venta.
  • Otros ingresos: Aquí entrarían enlaces vendidos, otro tipo de publicidad y afiliaciones, etc.

En cuanto a los gastos, que no han sido pocos xD, principalmente he tenido que invertir en estas cosas:

  • Formación Armada Digital: Es la formación SEO de Romuald Fons en la que me he basado y de la que te voy a hablar.
  • Dominios: He tenido que registrar casi 100 dominios en menos de 1 año 😂.
  • Hosting: Todos esas webs las he alojado inicialmente en el Hosting SEO de Sered , moviendo hacia Webempresa más adelante las webs que más he querido mimar.
  • Redacción de contenidos: Para acelerar procesos, contraté redactores españoles y de otros países con un menor coste (de esto te quiero hablar más adelante porque es un tema crucial). Es algo opcional, pero delegar te permite avanzar más rápido.
  • Enlaces: Del mismo modo, cuando los ingresos empezaron a coger forma, decidí potenciar algunas de las webs que mejores resultados me estaban dando comprando enlaces en Prensarank y otras webs. También es algo opcional dentro del método de la Armada, pero a mi me parece un plus interesante.

Y ahora si, estos han sido mis números mes a mes:

Google AdsenseAmazon AfiliadosOtros ingresosIngresos totalesGastos totales
Enero255,3883,190338,57-808,80
Febrero227,6089,400317-904,34
Marzo606,23128,370734,60-207,42
Abril1.036,01183,5201.219,53-245,03
Mayo1.733,94260,991002.094,93-424,50
Junio1.926,52272,7602.199,28-574,02
Julio3.121,97464,38101,953.686,35-819,30
Agosto3.666,87316,6790,194.063,54-546,43
Septiembre4.426,49398,8818,844.825,37-1.453,03
Octubre3.149,91511,55114,213.763,19-931,21
Noviembre2.322,181.451,19139,663.913,03-809,83
Diciembre???????????????
TOTAL22.473,104.160,90564,8527.198,85-7.723,91

Como ves, empecé el año generado algo más de 300€. Esto se debe a que yo ya llevo unos años en el SEO y ya tenía algunos nichos generando dinero. Además, para enero ya llevaba 2 meses en la Armada Digital (empecé en octubre del 2018 exactamente).

Al final, el beneficio en este 2019 ha sido de 19.474,94€ (27.198,85€ – 7.723,91€). Además, si a eso le quitas impuestos, la cantidad entre un 20 y un 30% más dependiendo de tu facturación total.

Aunque el beneficio neto final (si lo dividimos entre 12) no es que genere un sueldo promedio como para tirar cohetes, déjame decirte que es porque he invertido muy fuerte en contenidos y enlaces. Si ahora dejo de invertir y me dedico a no hacer nada, solo tengo que pagar dominios y hosting, que tienen un coste marginal.

En resumen: He generado un sueldo pasivo muy chulo que ha superado con creces todas mis expectativas cuando me apunté a la Armada de Romuald Fons.

Para que no creas que estos datos me los estoy inventando, te muestro capturas de Adsense y Amazon respectivamente:

ingresos adsense
Ingresos en Google Adsense (01/01/2019 – 31/12/2019)
ingresos amazon
Ingresos en Amazon Afiliados (01/01/2019 – 31/12/2019)

Como ves Adsense pegó un pelotazo gracias principalmente a una web que resultó ser una pepita de oro y Amazon ha ido de menos a más, consolidándose como un ingreso más potente en los últimos meses.

Luego he generado otros ingresos extra vendiendo enlaces en mis webs en plataformas como Publisuites o por contacto directo con gente que me escribía al encontrar mis webs. Además, he encontrado un sistema de publicidad complementario a Adsense y un método de afiliación para una web en concreto, que todavía estoy probando pero que tienen buena pinta. ¡Al final todo suma 😀!

¿Cuál ha sido mi historia y cuál es el secreto del «Método Flota» de Romuald Fons?

Te voy a contar, de forma muy resumida, cuál es el verdadero potencial del método flota que aplicó Romu en su momento para ganar lo que gana a día de hoy y cómo yo he tratado de seguirlo.

No me voy a perder en los detalles de cómo lo he aplicado (eso es imposible de plasmar en un solo post), sino que te voy a esquematizar sus tres fases para que entiendas la estrategia que hay detrás y porqué funciona tan bien:

1. Creando la flota inicial (en busca pepitas de oro)

Lo primero (y lo más duro) que tuve que hacer fue crear una red heterogénea de webs pequeñas (yo las hice de unas 5 URLs cada una) súper verticales interlinkadas entre si.

¡Ojo 👀! Esto NO es una MBN, ya que una MBN es una red de webs monotematizada (por ejemplo, en el sector de las recetas).

Reconozco que al principio me chocó el hecho de enlazar webs de diferentes temáticas entre si, pero tiene todo el sentido de ser y te contaré por qué: El objetivo de esta fase no es crear webs rentables sino encontrar oportunidades.

Esta imagen te ayudará a verlo más claro. Cada fila representa una web, estando abajo las más fáciles de posicionar (menor volumen de búsquedas de la keyword principal) y arriba las más difíciles de posicionar (mayor volumen de búsquedas de la keyword principal).

flota inicial (fase 1)

Las filas en amarillo suave representarían aquellas webs que están apuntando muy buenas maneras y en las que uno debe enfocarse.

En mi caso, creé nada más y nada menos que 50 webs (no se si hacen falta tantas, yo quise hacerlo a lo grande 😂). Menos mal que en esta fase mi mujer me ayudó y estuvo codo a codo cada día conmigo, sin ella aún estaría terminando esta flota creo xD.

⚠️ ¡Atención a navegantes! ⚠️

Uno de los errores más graves que cometí en este punto fue querer ahorrar en contenidos. Encargué todos los textos de las webs a redactores en otros países y pude acelerar el proceso minimizando gastos. Estoy muy agradecido con su trabajo, pero créeme que no lo repetiría, especialmente en webs que quiero mimar.

He tenido que rehacer yo mismo la mayoría de textos a posteriori 😱. Si vas a delegar, asegúrate de elegir un redactor que te escriba unos contenidos de máxima calidad que respondan bien a la intención de búsqueda, que es lo más importante.

Retomando el hilo, las webs más fáciles de posicionar enlazan a las más difíciles de posicionar aplicando el famoso interlinking en cadena:

interlinking en cadena

Y ahora vamos a lo importante:

  • Han funcionado todas? No, quizás solo la mitad o menos me generan ingresos.
  • ¿He descubierto webs con potencial? Si, quizás unas 10 webs valen la pena de verdad.

¿Pero sabes qué es lo bueno? Que en el momento en el que descubres esas webs que empiezan a posicionarse y a generar dinero, puedes centrar tus esfuerzos en tiempo y dinero únicamente en ellas, teniendo la certeza de que vas a favor de Google.

Uno de los problemas del SEO es que antes de crear un nicho no tenemos ni idea de si va a funcionar o no. La experiencia te va dando intuición, pero hasta que te pones manos a la obra no lo sabes, y muchas veces nos llevamos sorpresas. Con el método flota, logramos identificar las webs en las que vale la pena invertir.

¿Y qué hacemos una vez hemos identificado esas webs que tienen buena pinta? ¡Pues pasamos a la fase 2 😉!

2. Escalando las webs con potencial (poniendo nuestro tiempo donde vale la pena)

Crear la flota inicial fue lo más duro con diferencia. Una vez hecho esto, me puse a escalar a saco esas webs en las que detecté un potencial, ya sea porqué se posicionaron bien o porqué con poco tráfico generaban mucho dinero.

¿Te apuntas a la aventura?
dani llamazares

¿Quieres generar un sueldo pasivo con el SEO pero no sabes por dónde empezar?

Y esto no tiene mucho misterio, básicamente tuve que buscar más palabras clave interesantes con herramientas y con Google Search Console. Una vez encontradas, era el momento de crear esos contenidos, indexarlos y dejarlos madurar.

¿Qué se logra con esto? Básicamente 2 cosas:

  • Ganar más dinero: Estamos trabajando en webs que valen la pena y que sabemos que nos van a generar un retorno con mucha seguridad.
  • Seguir buscando más pepitas de oro: Al crear tantas URLs nuevas, es posible que detectemos una en concreto que realmente nos llame la atención por la cantidad de dinero que genera.

Cualquiera diría que el método termina aquí. Pero no. Precisamente ahora viene lo mejor de todo: En todo este proceso de ir mejorando nuestras webs, es posible que detectemos alguna (o algunas) URL en concreto de alguna de nuestras webs que sobresale de manera exagerada (esto me pasó a mi con una web).

Con esta imagen a modo de ejemplo lo verás más claro: Las filas en amarillo fuerte son las webs que ya hemos escalado. De ellas, hemos detectado una URL (color rojo) que genera mucho dinero ella sola, así que la identificamos.

escalar webs (fase 2)

¿Quieres saber cómo disparar a tope tus ingresos exprimiendo esa URL? ¡Pues vamos a la fase 3 💪!

3. Creando una flota satélite (explosión de los ingresos)

Ok, hemos encontrado una URL que lo está petando. ¿Cómo sacarle el máximo provecho? Pues copando las SERPS.

Ha llegado el momento de crear una flota de webs monotematizada que gire entorno a la temática de esa URL. Esta flota será independiente de la flota inicial, pero cada una de sus webs enlazará a una URL de la web de la flota inicial.

¿Lo cualo, Dani 😂? Mira, te lo muestro en esta imagen, que seguro que lo ves más claro:

flota satelite (fase 3)

¿Y qué logramos con esto? Pues mira:

  • Multiplicar nuestros ingresos: Creamos una red de webs monetizables, que sabemos que van a generar mucho dinero porque conocemos el sector y lo hemos detectado.
  • Mejorar el posicionamiento de la web «madre» de la flota inicial: Potenciamos a saco el enlazado de la web de la flota inicial, que será la web «madre» a la que apunta cada web de la flota satélite. Estos enlaces no podrían ser mejores ya que nadie más los tiene, están bien colocados y son 100% tematizados.
  • Dominar el sector: Es gracioso buscar en Google una palabra clave y ver que tus 2 webs aparecen en las primeras posiciones.
  • Mejorar el posicionamiento de toda la flota inicial en general: Gracias a darle mucha fuerza a la web «madre» de la flota inicial, ésta la propaga a las que tiene encima suyo gracias al interlinking en cadena que diseñamos en la primera fase.

En mi caso, por ejemplo, creé dos flotas satélite de 20 webs cada una (aún he de valorar hasta qué punto merece la pena crear más webs en ellas, pero realmente no hay límite).

⚠️ ¡Atención a navegantes! ⚠️

Segundo error grave que cometí: Crear mi primera flota satélite antes de tiempo por ser un ansias. Realmente solo vale la pena aplicar esta parte de la estrategia si hemos encontrado una URL que sea una joya.

La segunda flota satélite que creé tiene mucho mejor pinta, ya que realmente la hice teniendo en cuenta eso. Todavía se está posicionando, pero va por buen camino.

Y ya está, ese es todo el secreto 🙂 Como ves, la idea no es compleja, pero requiere mucho esfuerzo, paciencia y perseverancia.

Realmente aquí te lo he resumido a tope y te lo he pintado fácil, pero evidentemente cada parte del proceso tiene su complejidad (esto se ve desde dentro de la Armada 😉). De hecho, como ya has visto yo he cometido muchos errores a lo largo de este año (me queda mucho por aprender) y aún así no me ha ido mal.

Pros y Contras de la Armada Digital (mis opiniones resumidas)

Ahora ya conoces el potencial del método de la Armada Digital, pero quizás te preguntes si esta formación vale la pena o no.

De forma resumida te diré que si, sin ninguna duda. Solo tienes que ver mis números y valorar por ti mismo. Además, la Armada es mucho más que un camino hacia la libertad financiera. Es una formación súper completa y actualizada de SEO.

En mi caso yo ya partía con unas bases de SEO importantes porque llevaba unos años metido en el mundillo y eso me ha ayudado a lograr resultados mucho antes, pero es una formación perfectamente válida para gente que empieza de cero.

A mi básicamente me ha aportado olfato para saber detectar las oportunidades, ha consolidado mis conocimientos SEO y, sobre todo, me ha dado el empujón y la confianza que necesitaba para lanzarme de lleno a los nichos full time.

En resumen, estoy muy contento de haberme apuntado, pero también debo decir que no todo es perfecto. Hay aspectos que me han flipado pero también hay otros que no me han gustado tanto y justamente de esto te quiero hablar:

Pros
  • Parte de cero, así que es una buena formación tanto para gente que ya sabe de SEO como gente que no tiene ni idea.
  • Pago único con derecho a todos los módulos, los directos y el grupo de Facebook de por vida (y soporte vía ticket durante 1 año).
  • Formación súper completa (se tocan todos los palos en profundidad, incluso copywritting, Adsense, Analytics o Search Console).
  • Formación viva (se van añadiendo módulos periódicamente).
  • Se han destripado casos reales de webs que generan muchísima pasta, tanto de Romu como de alumnos (esto no se ve en ningún otro sitio).
  • Grupo de Facebook donde colocar tus dudas o proponer colaboraciones.
  • Romu contagia su olfato para detectar oportunidades y generar dinero y te ayuda a poner el foco donde obtienes un mayor retorno.
Contras
  • Ya casi no vemos a Romu aparecerse por los directos 😔 (lo ha delegado mucho, algo comprensible).
  • El tema de los horarios de los directos cuando venía Romu muchas veces era un cachondeo (ya sabemos lo caótico que es).
  • Poca profundidad para mi gusto en el tema de link building. En parte lo entiendo, porque Romu quiere que la gente que está empezando ponga el foco en el método flota. Pero creo que sería bueno profundizar más sobre cómo comprar enlaces de calidad para la gente más avanzada.

Eso es todo, creo que no he podido ser más honesto xD. Ahora me gustaría rematar el post con una reflexión personal sobre la Armada Digital en base a mi experiencia.

Opinión personal sincera sobre la Armada Digital de Romuald Fons

Antes de nada, si has llegado hasta aquí, déjame darte las gracias por aguantarme 😂 Se que me enrollo como una persiana pero he tratado de sintetizar todo al máximo.

Mi opinión ya te la he dejado bastante clara. Creo que la Armada Digital es una más que una formación SEO. Más bien es una hoja de ruta hacia la libertad financiera a través de los nichos.

No se si es la mejor formación SEO del mercado porque solo he probado ésta y no puedo comparar. Pero en mi caso, que ya venía con unos conocimientos y experiencia SEO iniciales, lo que me faltaba era un método en el que confiar para generar un sueldo pasivo de verdad y no solo un pequeño extra.

Y eso la Armada me lo ha dado totalmente. Veo un acierto total el haberme unido y todo lo que he absorbido vale con creces mucho más de lo que pagué.

¿Todos los alumnos de la Armada van a tener éxito? Claro que no. Se requiere una gran perseverancia y poca gente está dispuesta a pagar el precio (hay muchos momentos de bajón, te lo aseguro).

Otro error que veo es que la gente se va demasiado del método. Una cosa es experimentar un poco por tu cuenta (como por ejemplo yo he hecho con el link building), que me parece súper bueno, y otra es hacer oídos sordos a lo que Romu te dice que pongas el foco y no hacer ni caso al método.

Así que… ¿vale la pena su precio? Si estás dispuesto a remar, sin duda te digo que si.

Al inicio del post ya te he dicho que por un momento me vi tentado a bajármela pirata (cualquier curso te lo puedes bajar por dos duros). Pero luego lo pensé y me di cuenta de que no era la correcto. Si el día de mañana era yo quien lanzara un curso, ¿acaso me gustaría que la gente se lo baje gratis con todo el esfuerzo que lleva?

Y más allá de un tema moral, creo que es una tontería bajártelo pirata por dos motivos:

  • No te comprometes tanto: Cuando pagas por algo, te ves más obligado a hacerlo. Funcionamos así xD.
  • Te pierdes los directos: Romu nos regaló verdaderas perlas en cada directo donde pudimos coincidir. Poder plantearle preguntas y que te responda, me parece algo bastante exclusivo y que también lo vale.

Y hasta aquí mis reflexiones. Quiero cerrar diciéndote que hace un año no me imaginaba llegar a este punto y recordarte esto: Si yo (que soy un poco cazurro) he podido, tú también puedes.

Así que espero que este post te pegue un subidón y te anime a seguir remando para alcanzar tus objetivos, sean los que sean. ¡Con esfuerzo y constancia se puede conseguir casi todo! 🙂

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Comentarios (6)

excelente post master! pones claro lo que mucha gente quiere callarse sobre la armada. Muchos «gurús» del SEO «mataron» a Romu y después venden cursos con la misma estrategia que la de él.

La verdad que ver posts así animan a seguir con el método aunque yo no genere esos numeros pero casi te atrapo.

Responder

Buenas Jose,

Te has colao en el post no se cómo jaja, ya que lo tengo publicado pero sin indexar y sin estar enlazado desde la homepage. A inicio de año cuando tenga todos los datos definitivos lo sacaré a la luz de forma pública y tu aparecerás como el primer comentario xD

Gracias por tus palabras! La verdad que simplemente trato de contar de forma honesta mi experiencia en la formación. Romu para mi es un máquina absoluto del SEO y eso creo que es incuestionable, te guste más o te guste menos.

Si comentas que estás cerca de mis cifras es que te ha ido increíble también, me alegro por ello. ¿En tu caso qué te ha funcionado mejor, Adsense o Amazon?

Un saludo =)

Responder

Es por culpa de Esteve Castells que ha puesto un enlace de tu post en su newsletter. Seguro que vas a recibir visitas y no sabrás si no es que lo mides por campañas (utm_source)

A mi lo que me está funcionando mejor es Adsense y la venta de posts patrocinados, amazon como no tengo mucho contenido transaccional no genera nada de nada, algunos euritos pero nada.

Hay otras formas de monetizar que no sea adsense, amazon o posts patrocinados… eso si cuestan un poquito más de encontrar y a veces (muchas veces) pueden llegar a pagar mejor.

Saludos y, de vuelta, muy buen post.

Responder

Jajaja, ya veo ya, Esteve se ha anticipado un poco, pero le agradezco mogollón su difusión, la verdad. Gracias a él este contenido ha llegado a ti. La idea era lanzarlo para inicio de año pero no pasa nada, así recibo feedback antes del lanzamiento oficial del post xD

Adsense creo que si das con un nicho bueno, realmente lo puedes petar, a mi también es lo que mejor me ha funcionado por ahora.

Gracias de nuevo Jose!!

Responder

Otro que llega desde Seopatía, muy buen post Dani y muy buen trabajo la verdad. Mi admiración.

Responder

Bienvenido Manuel =) Encantado de tenerte como lector. Que guay leer este feedback, la verdad. A uno le motiva a seguir haciendo posts chulos. Un saludo grande!!!

Responder